亚洲喷奶水中文字幕电影,日本aⅴ高清一区二区三区,欧美亚洲日本国产,欧美日韩亚洲中文字幕

<legend id="flx4p"><abbr id="flx4p"><thead id="flx4p"></thead></abbr></legend>

<mark id="flx4p"><thead id="flx4p"></thead></mark>

      我要投稿 投訴建議

      你的年終獎應繳多少稅?

      時間:2022-11-03 21:59:59 薪資行情 我要投稿
      • 相關推薦

      你的年終獎應繳多少稅?

        年終將至,各公司都會或多或少的發(fā)放年終獎,也許會發(fā)放實物,也許會發(fā)放現金,但大多數企業(yè)還是會發(fā)放一些現金形式的年終獎的:年終獎,已不再是單純的獎金了,更大程度的,或許是企業(yè)的一種象征,一種激勵,于歲末年終,親朋好友一起八卦的談資了:介于此,你是否應該了解一下年終獎的個人所得稅征收方法呢?

      你的年終獎應繳多少稅?

        提起年終獎,我們不得不說的是什么是年終獎:他有一個學名,叫“全年一次性獎金”,是指行政機關、企事業(yè)單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業(yè)績的綜合考核情況,向雇員發(fā)放的一次性獎金:包括年終加薪,實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資:

        年終獎的發(fā)放大有幾種情況,下面我們一一介紹下:

        第一種,也是最普通的一種,即企業(yè)單純的發(fā)放一些現金,當然金額是稅前的,企業(yè)代扣代繳個人所得稅后發(fā)放到員工手里,這時的個人所得稅計算方法很簡單,直接將當月取得的全年一次性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數即可:

        舉個例子,如某員工每月工資4000元,當月取得全年一次性獎金12000元,則其應繳個人所得稅為360,具體算法如下:

        12000/12=1000元,根據工資、薪金所得七級超額累進稅率的規(guī)定,確定其適用的稅率為3%,速算扣除數為0,則應納稅額為12000*3%-0=360元:

        如果該員工每月的工資低于3500元,就不能按上述方法計算了,這時需要按扣除其差額后的余額計算繳納:還延用上面的例子,將每月工資換成3000元,則其應繳個人所得稅為345元,算法如下:

        12000/12=1000元,確定適用稅率為3%,速算扣除數為0,應納稅額=12000-(3500-3000)*3%-0=345元:

        這樣算的原因是讓個人充份享受到稅法規(guī)定的費用扣除額的優(yōu)惠:

        第二種,稅后年終獎制,我想這應該是大家都向往的一種了,因為你拿到手是線獎金,個人所得稅已經由企業(yè)負擔了:不過,這種情況的計算方法比較復雜,要將不含稅的年終獎?chuàng)Q算成含稅的,再進行計算個人所得稅的應納稅額:

        舉例說明:如某員工每月工資4000元,當月取得不含稅全年一次性獎金12000元,計算方法如下:

        1、不含稅獎金適用的稅率和速算扣除數為:

        12000/12=1000元,確定稅率為3%,速算扣除數為0:

        2、含稅的全年一次性獎金收入=12000/(1-3%)=12371元

        3、含稅獎金適用的稅率和速算扣除數為:

        12371/12=1031元,確定適用稅率為3%,速算扣除數為0,

        4、應納稅額=12371*3%=371元:

        如果該員工當月工資不足3500元,也需要按第一種年終獎情況扣除其差額后的余額計算繳納:還延用上面的例子,將每月工資換成3000元,則其應繳個人所得稅為356.13元,算法如下:

        1、不含稅獎金適用的稅率和速算扣除數為:

        12000/12=1000元,確定稅率為3%,速算扣除數為0:

        2、含稅的全年一次性獎金收入=12000/(1-3%)=12371元,

        3、含稅獎金適用的稅率和速算扣除數為:

        12371/12=1031元,確定適用稅率為3%,速算扣除數為0,

        4、應納稅額=12371-(3500-3000)*3%=356.13元:

        第三種是公司負擔部份稅金的情況,屬于員工又額外增加了收入,應將企業(yè)負擔的這部分稅款并入員工的年終獎里計算個人所得稅:這里又分兩種情況,一種是定額負擔部份稅金,一種是比例負擔部份稅金:

        先說下定額負擔部份稅金的情況:

        這種情況下只需將企業(yè)負擔的部份定額稅金加到年終獎里就行:舉例說明,如某公司員工當月或得年終獎12000元,企業(yè)負擔部份稅金200元,這時個人只需要負擔166元就行了,計算方法如下:

        1、含稅的全年一次性獎金收入為

        12000+200=12200元,

        2、適用的稅率和速算扣除數為:

        12200/12=1016.67元,確定適用稅率為3%,速算扣除數為0,

        3、應納稅額=12200*3%=366元,扣除企業(yè)負擔的部份,員工個人要負擔的應納稅額為366-200=166元:

        如果員工當月工資低于3500元,也應該扣除實際工資與3500元的差額計征,方法和前兩種情況中低于3500元的計算方法一樣:

        再說下比例負擔部份稅金的情況:

        舉例說明:某員工每月工資4000元,企業(yè)負擔1/3的稅金,當月取得全年一次性獎金12000元,計算方法如下:

        1、不含稅年終獎適用稅率和速扣數

        12000/12=1000元,確定適用稅率為3%,速算扣除數為0,

        2、應納稅所得額=(12000-0*1/3)/(1-3%*1/3)=12121.21元,

        3、適用稅率和速扣數為:

        12121.21/12=1010.10元,確定適用稅率為3%,速算扣除數為0,

        4、應納稅額=12121.21*3%-0=363.64元,

        5、個人實際應納稅額=363.64*(1-1/3)=242.42元

        如果員工當月工資低于3500元,則應納稅所得額=12000-(3500-3000)-0*1/3)/(1-3%*1/3)=11616.16元,

        適用稅率和速扣數為:

        11616.16/12=968.01元,確定適用稅率為3%,速算扣除數為0,

        應納稅額=11616.16*3%-0=348.48元,

        員工個人應負擔的應納稅額=348.48*2/3=232.32元:

        第四種情況為年底雙薪制,也就是俗說的13個月工資的情況,如果單獨的只是在年底多發(fā)一個月的工資,則相當于年終獎的形式,這時應按全年一次性獎金的規(guī)定計算個人所得稅:如果在年底雙薪之外,又有全年一次性獎金,可合并按照全年一次性獎金政策計算個人所得稅,否則,就應并入當月的工資按工資、薪金計算個人所得稅了:

        了解了這四種情況,你自己就可以對號入座的計算自己應該繳多少個人所得稅了,有沒有多扣,有沒有少扣,誰也忽悠不了你了:

      http://www.jzcjspjx.com/

      【你的年終獎應繳多少稅?】相關文章:

      年終獎個稅臨界點是多少07-26

      如何計繳個人所得稅07-26

      個人獨資企業(yè)如何繳所得稅08-01

      2017個稅起征點是多少07-17

      面試應聚焦于你的優(yōu)點07-25

      你期望的月薪是多少?07-25

      面試規(guī)矩你知道多少?08-05

      你希望的薪水是多少09-25

      職場謊言你知多少?07-15

      面試的規(guī)則你知道多少?02-17